Auction 69
69-1396 Lavater,J.C.
Kupfer zum Ersten...vierten Band der Messiade von Joh. Caspar Lavater, Mit einigen Erläuterungen. 4 Hefte. (Winterthur, Steiner 1786-87). Mit 72 Kupfertaf. von D.Chodowiecki (7), D.Berger, Nußbiegel, Lips u.a. nach Chodowiecki, u.a. und Tafel-Erkl. Bedruckte OU. (Gebrauchsspuren, tls. Rckn. überklebt).
Rümann 599. Engelmann 465, 466, 484, 486, 512, 528 u. 532. Bauer 993-995 u. 997-1000. Erste Ausgabe. - Jedes Heft mit 18 Taf. u. dem zugehörigen erklärenden Text. Das Blatt Engelmann 485 liegt hier in der Kopie (1 b) von Schellenberg vor. - Breitrandig, Heft 4 (überwiegend in den Rändern) etw. stockfleckig u. anfangs etw. beschäd.