Auction 69
Author: Lavater,J.C.
69-1396 Lavater,J.C.Kupfer zum Ersten...vierten Band der Messiade von Joh. Caspar Lavater, Mit einigen Erläuterungen. 4 Hefte. (Winterthur, Steiner 1786-87). Mit 72 Kupfertaf. von D.Chodowiecki (7), D.Berger, Nußbiegel, Lips u.a. nach Chodowiecki, u.a. und Tafel-Erkl. Bedruckte OU. (Gebrauchsspuren, tls. Rckn. überklebt). [...] (Chodowiecki)
69-1505 Lavater,J.C.Essays on physiognomy; for the promotion of the knowledge and the love of mankind. Translated into English by T. Holcroft. 3 Bde. London, Robinson 1789. Gr.8°. Mit 359 (statt 360) Kupterlaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke, Ecken u. Rckn. tls. beschabt, stark berieb. u. best., tls. fl.). [...]