Auction 127:

  Auction 127

127-1393

Lamartine,A.de.

Estimate: 360,00 €

Jocelyn. Illustrations de Georges Bouisset. Paris, Editions du Loup 1928. Kl.-4° (26 x 20,5 cm.). [10] Bl., 288 S., [3] B. mit 52 (4 ganzs.) Orig.-Radierungen und einigen Schmuckvignetten. Schwarzer Maroquineinband mit goldgepr. Rückentitel, 4 Zierbünden, Rückenverg., goldgepr. Deckelfiletten u. Kopfgoldschnitt (Orig.-Umschlag beigebunden, sign. E. de Montarby) in gefüttertem Orig.-Pappschuber mit Lederkanten. (Dieser tls. etw. berieb.).

Bibliographie lacunaire des Éditions du Loup 6. - Eines von 350 num. Exemplaren auf "Vélin pur fil des papeteries d'Arches" (GA 400 Exemplare). - Die wohl schönste Ausgabe des Pariser Verlags "Editions du Loup" von Maurice Wolff (1869-1933). - Außergewöhnlich schönes Exemplar im signierten Handeinband.

Lamartine,A.de. | Bild Nr.1Lamartine,A.de. | Bild Nr.2Lamartine,A.de. | Bild Nr.3

Lamartine,A.de. | Bild Nr.1

Lamartine,A.de. | Bild Nr.2

Lamartine,A.de. | Bild Nr.3

Estimate:
360,00 €

Your bid: