Auction 142
142-1395 Cavretto,P.
Estimate: 100,00 €
R. D. Petri Haedi sacerdotis portusnaensis de contemnendis amoribus, libri tres. Ad Alexandrum ex fr. nepotem. Köln, Birckmann für H.v.Mylius 1608. Kl.8°. 7 Bl., 228 S., 1 Bl. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. Blindgepr. Ldr. d. Zt.
VD17 12:101807L. - In Form eines Dialogs zwischen Haedus, dem Dichter Aemilianus Cimbriacus, der die Liebe lobt, und dem Priester Antonino Filermo, der alle Übel und Probleme, die durch Liebe und Leidenschaft verursacht werden darstellt, gehalten. - Vorsatz mit mehr. handschr. Besitzvermerken, Titel mit hs. Besitzvermerk u. winziger Wurmspur, etw. gebräunt, Ebd. etw. berieben u. bestoßen.
Estimate: 100,00 € Your bid: