Auktion 108
108-1393 Pignotti,L.
Favole e novelle. Prima edizione veneta con nouove aggiunto, e correzioni dell'Autore. Bassano, o.Dr. 1785. Kl.8°. XLVIII, 354 S. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gebräunt u. fl., etw. best. u. berieb.).
Vgl. Gamba 2651. - Frühe u. seltene ital. Ausg. der berühmten Fabel-Sammlung. Pignotti war besonders für die vorliegende Fabel-Sammlung bekannt; für welche er neben eigenen auch Fabeln der klassischen italienischen Märchen und besonders des Aesop zusammengestellt hat. - Tls. etw. fl.