Auction 117:

  Auction 108

108-1393

Pignotti,L.

Favole e novelle. Prima edizione veneta con nouove aggiunto, e correzioni dell'Autore. Bassano, o.Dr. 1785. Kl.8°. XLVIII, 354 S. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gebräunt u. fl., etw. best. u. berieb.).

Vgl. Gamba 2651. - Frühe u. seltene ital. Ausg. der berühmten Fabel-Sammlung. Pignotti war besonders für die vorliegende Fabel-Sammlung bekannt; für welche er neben eigenen auch Fabeln der klassischen italienischen Märchen und besonders des Aesop zusammengestellt hat. - Tls. etw. fl.

Pignotti,L. | Bild Nr.1

Pignotti,L. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2020