Auktion 74
74-1392 Hagen,G.
(Kupfertafeln zum Handbuch der Wasserbaukunst.). Tafeln zu den Tln. 1-3 (von 4) in 8 Bdn. Bln., Ernst & Korn 1863 ff. Qu.Gr.Fol. Mit 121 gest. Taf. Hldrbde. d. Zt. (4) u. OU. (Die OU angestaubt u. tls. Rckn. beschäd., Hldrbde. berieb. u. best.).
Enthält: Tl. 1: Die Quellen. Brunnen, Wasserleitungen u. Fundierungen. Tl. 2: Die Ströme. Uferschälungen, Strombauten u. Schiffahrts-Kanäle. Tl. 3: Das Meer. Seeufer- und Hafenbau. Tafeln num. 1-77 (Tl. 1 u. 2) und 1-44 (Tl. 3). - Teile 1 u. 2 stockfleckig, Teil 3 durchgehend wasserrandig, einige Taf. mit kl. Randläs.