Auktion 116
116-1392 Bischof,G.
Die Wärmelehre des Innern unsers Erdkörpers. Ein Inbegriff aller mit der Wärme in Beziehung stehender Erscheinungen in und auf der Erde. Lpz., Barth 1837. XXIV, 312 (recte: 512) S. Neuer Hldr.
Poggendorff I, 201. Roller-Goodman I, 121. - Erste Ausgabe, basiert auf seiner zwischen 1832 u. 1835 entstandenen Preisschrift, die jedoch wohl nicht gedruckt wurde. Die Bibliographen beziehen sich auf vorliegenden Druck. Das Werk "erregte Aufsehen: der Nachweis einer Wärmezunahme nach der Tiefe zerstörte den Rest der ,neptunistischen' Anschauungen, die den Vulkanismus auf Erdbrände zurückführt" (NDB II, 261). "The chief work of his volcanistic period. A critical compilation of all that was known at the time" (DSB II, 158). - Etw. fleckig u. gebräunt.