Auction 116:

  Auction 87

87-3184

Richon,C. u. E.Roze.

Atlas des Champignons comestibles et veneneux de la France et des pays circonvoisins. 2 Bde. Paris, Doin 1888. Fol. Mit 72 chromolithogr. Taf. 2 Bl., XCVIII, 265, XII S. Opbde. (Gebräunt u. fl., Rckn. mit Leinen erneuert, tls. berieb. u. best.).

Nissen 1691. Schliemann 1447. - Enthält die Beschreibung und Abbildung von 229 Champignonsorten. Zu jedem Pilz die Angabe, von wem und wo er zum erstenmal genannt wurde. - Die Lithographien nach Zeichnungen von Richon. - Leicht gebräunt und etw. fleckig. Einige Taf. mit kl. Löchern in den ob. Blattränd. u. tls. leicht randrissig. - Exlibris.

Richon,C. u. E.Roze. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020