Auction 65

65-1385

Blondel,J.-F.

De la distribution des maisons de plaisances, et de la decoration des edifices en general. 2 Bde. Paris, Jombert 1737-38. Gr.4°. Mit gest. Front. von Cochin, gest. Titelvig., einigen Textvign. und Initialen sowie 155 (statt 157?) tls. gefalt. o. dplblgr. Kupfertafeln. 4 Bl., XVI, 198 S.; VII, 180 S., 1 Bl. Läd. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Sehr stark beschabt u. fl., Kap. mit Fehlstellen, best.).

Berliner Ornamentstichkat. 2400. Fowler 49. Cohen-de Ricci I, 156. Erster Druck d. ersten Ausgabe des schönen Architekturwerkes. - Die überwiegend gefalt. Kupfer zeigen: Paläste, Garten- und Lusthäuser, Gartenkunst, Innenausstattung, Brunnen, Kamine, Muschelwerk etc. "Ouvrage fort recherche" (Brunet I, 977). - First edition 198 & 180 pages. 155 engraved plates, mostly folding and mainly by Blondel. First edition, first issue with errata slips and with engraved headpiece of dedication signed "Marvie," as called for by Fowler pp. 38-39. - Ohne Vortit. (without half titles). Bd. 1 mit 45 Taf. (num. 1-44 u. 1 zusätzl. nn. Taf.); Bd. 2 mit num. Taf. 1-99 (ohne Taf. 25, laut Inhaltsverz. nicht erschienen) u. mehrere Nrn. doppelt o. dreifach verwendet. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Wasserrandig. Die Taf. tls. gelockert u. lose, meist mit Randläsuren (tls. Bildverlust) u. Einrissen, tls. fl., am Ende moderig. - Gekauft wie besichtigt.

Blondel,J.-F. | Bild Nr.1

Blondel,J.-F. | Bild Nr.1