Auktion 91
91-1382 Code Napoleon.
Napoleons Gesetzbuch. Einzig offizielle Ausgabe für das Königreich Westphalen. 4 BI., 1054 S., 1 Bl; Straßburg, Levrault 1808. 4 Bl., 1054 S. Hldr. d. Zt. (Berieben).
Zweisprachige (deutsch-französ.) Paralleldruck-Ausgabe für das neugegründete und kurzlebige Königreich Westphalen, das Braunschweig, Hessen-Kassel u. a. deutsche Landesteile umfaßte. Durch den deutsch-französischen Paralleldruck gut benutzbare Version des berühmten Gesetzbuches. - Vorsatzbl. mit gross. Abschnitt. - Dabei: Sammlung von Gesetzen, Königlichen Decreten... zur Ergänzung d. Gesetzbuchs Naopleons f. Westphalen. Hannover, Hahn 1811. (247). 597 S. Mod. Hldr. - Mehrere St.a.T.