Auktion 126:

  Auktion 126

126-1379

Ambrosi,G.

Schätzpreis: 150,00 €

Die Sonette an Gott. Zürich u.a., Amalthea (1923). 4°. 61 S. Ohlwd. (Etw. angestaubt).

Erste Ausgabe. - Mit eh. Widmungsgedicht für Herrn u. Frau Bloch u. Unterschr. a.V. - Unaufgeschn. Ex. - Dabei: Ortsverzeichnis des Königreichs Württemberg mit einem Anhang... Stgt., Gutenberg-Grüninger 1906. Kl.4°. 266 S., 1 Bl. Nachträge. Spät. Hlwd. (Berieb.). - Gebrauchsspuren, Besitzverm. a.T. - Selten. - Stuttgart. Beschreibung des Stadtdirections-Bezirkes Stuttgart. Stgt., Hallberger 1856. Mit 1 lithogr. Ansicht von Stuttgart. VI S., 1 Bl., 455 S. - Angebunden: Beschreibung des Oberamts Stuttgart. Stgt., Müller 1851. Mit 1 lithogr. Ansicht (Waldenbuch) u. 3 gefalt. Tabellen. 2 Bl., 275 S. Mod. Lwd. - Beide Schriften ohne die Faltkarte. - Tls. etw. stockfleckig. - Ambrosi, Gustinus (1893 Eisenstadt - Wien 1975). Eh. Brief mit Unterschr. Wien, 9. Juni 1922. 1 Bl., mehrf. gefalt. (ca. 63 x 16 cm). - An einen Dr. Bloch. - Der seit dem Jahr 1900 gehörlose Bildhauer pflegte mit vielen Künstlern und Dichtern regen schriftlichen Austausch (wikipedia). - Über nach dem Tode Waldmüllers in dessen Atelier aufgefundene unvollendete Bilder und Fragen der Rahmung von Gemälden. - Ausstellungskatalog Gustinus Ambrosi im Kunstmuseum August-September 1923. St.Gallen, Tschudy 1923.

Ambrosi,G. | Bild Nr.1Ambrosi,G. | Bild Nr.2Ambrosi,G. | Bild Nr.3Ambrosi,G. | Bild Nr.4Ambrosi,G. | Bild Nr.5Ambrosi,G. | Bild Nr.6

Ambrosi,G. | Bild Nr.1

Ambrosi,G. | Bild Nr.2

Ambrosi,G. | Bild Nr.3

Ambrosi,G. | Bild Nr.4

Ambrosi,G. | Bild Nr.5

Ambrosi,G. | Bild Nr.6

Schätzpreis:
150,00 €