Auktion 89

89-1373

Sturm,L.C.

Prodromus architecturae Goldmannianae. Augsburg, Wolff 1714. Qu.Gr.Fol. Mit 30 Kupfern auf 29 Tafeln und Textkupfer. 10 Bl. Stark beschäd. Hldr. d. 1. Hälfte d. 19. Jhdts.

Millard III, 126. - Zur Tafelkollation: Die Tafeln römisch numeriert von 1-17 und 19-25 (Kupfer 15 und 19 sowie 22 und 23 auf je einer Tafel) und 8 nicht numerierte Kupfer (2 auf einer Tafel). - Tafeln tls. wasserrandig, Bl. H lose und mit Randläsuren, Spuren einer früheren Bindung (Knick und Löcher in Kopf - und Fußsteg), ein Kupfer hs. als XVIII bezeichnet. - Gestoch. Exlibris des britischen Marine-Offiziers Charles Elphinstone Adam (1780-1853).

Sturm,L.C. | Bild Nr.1

Sturm,L.C. | Bild Nr.1