Auktion 87
87-1373 Reicha,A.
Traite de haute composition musicale. 1. Tl. (von 2). Paris, Zetter (1824). Fol. Mit gest. Tit., 1 Bl., 235 S. (Text und gest. Noten). Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, etw. fl., berieb., leicht best.).
MGG XI, S. 149 ("Die Haute Composition lehrt den strengen und den freien Kp., die Instrumentation und die Gattungen der Musik wie KM., Bühnenmusik u.a. ..."). - Mit Besitzerstempel d. Autors u. U. d. Verlegers a. Tit. St.a.T. N.a.Vors. - Tls. leicht stockfl.