Auktion 116
116-1373 Baader,J.v.
Ueber die Vorzüge einer verbesserten Bauart von Eisenbahnen vor den schiffbaren Kanälen, mit besonderer Beziehung auf die vorgeschlagene Verbindung der Donau und des Rheins. Mchn., Lentner 1828. VIII, 76 SS., 1 Bl. Mod. Pbd. mit goldgepr. Rsch.
Nicht bei Pfister und Metzeltin. Hoeltzel, Frühzeit der Eisenbahnen S. 49. - Einzige Ausgabe dieser Streitschrift gegen den projektierten Bau des Main-Donau-Kanals. - Etw. gebräunt u. stockfl. Hs. Eintrag a. T. Titel mehrfach gestempelt. Exlibris: "Le Chevalier Joseph de Baader. Conseiller des mines".