Auction 59
59-1368 Bildnisse
der berühmtesten Menschen aller Völker und Zeiten. Ein Supplemet-Kupferband zu jedem biogr. Wörterbuche besonders zu dem Conversations-Lexikon. Lfgn. 2-10 in 9 Heften. Zwickau u. Lpz., Schumann 1819-21. 4°. Mit zus. 108 gestoch. Porträts (meist in Punktierstichmanier). OU. mit Leinen.-Rckn. (Tls. gebräunt, etw. fleckig u. randrissig).
Insges. erschienen 420 Taf. - Mit Portr. u.av.: Dürer, Voltaire, Cranach, A.v.Humboldt, Klopstock, A.M.v.Thümmel, Lavater, Leibniz, Spinoza, Winckelmann, L.Euler, G.A.Bürger, I.Kant, u.a. - Tls. mit Kurzbiographien a. hint. Innendeckel. - Stockfleckig, tls. randrissig u. wasserrandig. gekauft wie besichtigt.