Auction 59
59-794 Helmholtz,H.
Die Lehre von den Tonempfindungen als physiologische Grundlage für die Theorie der Musik. 4. verb. Aufl. Brschwg., Vieweg 1877. Mit 66 Textholzst. XX, 675 S. Einf. Hlwd. mit typoskr. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Grundlegendes Werk der Gehörphysiologie und Akustik, erstmals 1863 erschienen. - Stockfleckig, tls. etw. gelockert, fehlen die Vors.