Auction 116
116-1366 Lassaigne,J.L.
Dictionnaire des reactifs chimiques employes dans toutes les experiences faites dans les cours publics et particuliers, les recherches medico-legales,... Paris, Bechet Jeune 1839. Mit einigen Textholzst. u. 7 beids. bedr. kolor. Taf. DCCLXXX S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. -Titel. (Etw. berieb. u. best.).
Poggendorff I, 1381. Erste Ausgabe. - Die Taf. zeigen chromaskopische Tabellen ("tableaux chromascopiques des precipites d'oxides hydrates compares avec les memes oxides anhydres").