Auktion 103
103-1363 Delange,C. u. C.Borneman.
Recueil de faiences italiennes des XV-e, XVI-e et XVII-e siecles. Paris 1869. Gr.Fol. Mit 100 farb. lithogr. Taf. u. 1 Karte. VIII, 36 S. Roter Hmaroquin. (Sign. "David") mit Kopfgoldschn. (Berieb. u. best.).
Vicaire III, 20. Brand/Evers 618. Erste Ausgabe. - Seltene, aufwendig gedruckte Luxuspublikation aus der Imprimerie Lemercier in Paris, nach Zeichn. von Delange und Borneman. Die großformatigen, sehr dekorativen Tafeln zeigen Vasen, Krüge, Teller, Kandelaber und weitere Prunkgefäße aus versch. europäischen Museen, sowie zahlr. berühmten Privatsammlungen. Mit mehrseitiger Klassifizierung der Marken und Monogramme. - Nur vereinzelt gering fleckig, insgesamt schönes u. gut erhaltenes Ex. - Red half morrocan (signed "David") with gilt head edge (rubbed and bumped). - Very elaborately printed luxury publication by Imprimerie Lemercier, Paris. - Some very slight staining, overall beautiful and well preserved copy. - Please ask for detailed description in English!