Auction 118:

  Auction 65

65-1362

Winter,G.S.

Wolerfahmer Pferd- Arzt, Welcher gründl. lehret, wie man der Pferde Complexion, Natur u. Alter erkennen, alle inner- u. äusserl. Kranckheiten curiren ... solle. Mit e. Anhang verm. durch Val. Trichter. Nbg., Endter 1757. Mit 41 (statt 44) mehrf. gefalt. Kupfertaf. 20 Bl., 838 S., 9 Bl. Hldr. d. 19. Jhdts. (Etw. verzogen, tls. beschabt u. best.).

Schrader/H. 1957. - Reich illustriertes Roßarzneibuch mit vielen Rezepten. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. - Von d. Taf. 1 u. 3 ist jeweils nur der linke Teil vorh. Fehlende gest. Front. in Kopie eingekl. Durchgehend stark stock- u. fingerfl., anfangs stark wasserfl. Taf. knitterfaltig, tls. im Bug hinterlegt oder geklebt. S. 560-592 verbunden. Gekauft wie besichtigt.

Winter,G.S. | Bild Nr.1

Winter,G.S. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021