Auktion 118:

  Auktion 118

118-1362

Herzog,E.

Schätzpreis: 240,00 €

Chronik der Kreisstadt Zwickau. 2 in 1 Bd. Zwickau, Zückler 1839-45. Mit 28 (von 33) tls. gefalt. lithogr. Taf. u. Plänen, sowie lithogr. Zwischentit. 4 Bl., 286, IV, 526 S.; S. 527-937. Etw. spät. Ldr. mit Blindpräg. u. Rsch. (Etwas berieb.).

GV 60, 400. Keyser 4206. - Bd. 1: Topographie und Statistik. Bd. 2 in 2 Abteilungen: Jahreschronik. - Unter den Tafeln Grundriss Zwickau, Ansichten einzelner Gebäude, Wappen und Portraits. - Tls. etw. stockfleckig (Titel stärker). - Dabei 5 weitere Stadtgeschichten: Walchner,K. Geschichte der Stadt Ratolphzell. Fbg. 1825. Mod. Hldr. - Laible,J. Geschichte der Stadt Konstanz... Konstanz 1896. Hldr. d. Zt. - Stampfer,C. Chronik von Meran... Innsbruck 1867. Mod. Lwd. - Tröltsch,E.v. Die Pfahlbauten des Bodenseegebietes. Stgt. 1902. Spät. Hlwd. - Groth,K. Quickborn. Meersburg u. Lpz. 1930. Olwd. - Sowie: Gumppenberg,H.v. Der bayerische Krieg vom Jahr 1504. SA, Stadtamhof 1879. Mod. Lwd. - Zus. 7 Bde.

Herzog,E. | Bild Nr.1

Herzog,E. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
240,00 €