Auktion 142
142-136 Fregoso,B.
Schätzpreis: 200,00 €
Exemplorum hoc est dictorum factorumque memorabilium ex certae fidei veteribus & recentioribus historiam probatis autoribus. Basel, Heinrich Petri (1567). Mit 8 Holzschn.-Init. u. Holzschn.-Druckermarke a.T. u. le. Bl. 87, 1 w.Bl., 1365 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. u. u. Goldschn. (Tls. kl. Fehlstellen am Rckn., etw. berieb. u. fleckig).
VD16 F 2525. Adams F 1149. Erste Basler Ausgabe. - Battista Fregoso (1452-1504) war von 1478-1483 Doge von Venedig, wurde aber von seinem Onkel abgesetzt und musste nach Frankreich ins Exil fliehen. Die meisten seiner Werke sind posthum erschienen. - Vord. Innengel. brüchig, tls. gebräunt u. etw. fleckig. Tit. mit hs. Eintragung u. kl. Einriss.

Schätzpreis: 200,00 € Ihr Gebot: