Auktion 142

142-1357

Burton,F.

Schätzpreis: 60,00 €

Vorlesungen über weibliche Erziehung und Sitten. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Pichler 1799. Mit 4 Kupfertaf. 2 Bl., 224 S., 5 Bl., 266 S. Hldr. d. Zt. Hldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).

Die Kupfer zeigen das "Frauenzimmer" als Kind, Jungfrau, Mutter und Matrone. Erschien auch bei Gräff in Leipzig. - Etw. wasserrandig.

Burton,F. | Bild Nr.1Burton,F. | Bild Nr.2

Burton,F. | Bild Nr.1

Burton,F. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
60,00 €