Auction 79
79-1353 Prizelius,(J. G.).
Der Bereiter. Neue Aufl. Lpz., Gräff 1787. Mit 9 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 216 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke u. Rckn. tls. beschabt, Gelenke tls. eingeriss., best.).
Spätere Auflage (Erstausgabe 1774). - Der Verfasser war Gräflich Lippischer Stallmeister. Die Kupfer mit Reiterdarstellungen, Zaumzeug, Schematafel zur Dressur etc. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Vors. u. Tit. mehrf. gestempelt.