Auction 79
79-466 Mack,M.
Discursus praedicabiles in evangelia. Ex erudissimis commentationum ethicarum...J.P.Oliva...cum supplemento pro festis variis in diversa Sacrae Scriptura loca. Nürnberg u. Prag, Lochner 1725. 4°. Mit gest. Front. 31 Bl., 864, 46 S., 23 Bl. (Index). Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt u. fl., Kap. u. Ecken mit Einrissen, best.).
De Backer/Sommervogel V, 265, 1. - Evangelienkommentar des Aschauer Jesuiten M. Mack (1672-1740) nach Schriften des Giovanni Paolo Oliva (1600-81), seit 1664 der elfte Generalobere des Ordens. - Das Front. (gest. vom Mechaniker und Modelschneider Johann Conrad Reiff, gest. 1726; vgl. Thieme/Becker XXVIII, 110). - Tls. gebräunt u. stockfl. Innendeckel u. Vors. mit Wurmspuren. N.a.Vors.