Auktion 111:

  Auktion 111

111-135

Buchbinder-Werkzeug.

Schätzpreis: D 300,00 €

15 Werkzeuge zum Handvergolden bestehend in 5 Stempeln (Dornemann & Co.), 4 Fileten jeweils aus Messing, 2 Achat-(Glätt-) Poliersteine, 2 Glättkolben, u. 2 Streicheisen (W.Leo, Stuttgart u. 1 für Doppellinie, Brucklacher, Berlin) aus Eisen. Alle mit altem Holzgriff, wohl 1. Hälfte 20. Jh. - Gebrauchs- u. Altersspuren, 3 Holzgriffe mit Sprung.

Buchbinder-Werkzeug. | Bild Nr.1Buchbinder-Werkzeug. | Bild Nr.2

Buchbinder-Werkzeug. | Bild Nr.1

Buchbinder-Werkzeug. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 300,00 €