Auction 88
88-1347 Holz,A.
Der geschundene Pegasus. Eine Mirlitoniade in Versen. Bln., Fontane 1892. 4°. Mit 100 kolor. Illustr. von Johannes Schlaf. 1 Bl., 51 S., 1 Bl. Illustr. Ohlwd. (Gebräunt, tls. berieb. u. best.).
Wilpert/G. 9. Erste Ausgabe. - Satirische Selbstdarstellung von Holz und Schlaf. Text und Zeichnungen sind im Stil von Wilhelm Busch, dessen Figuren teilweise zitiert werden. - Vors. erneuert.