Auction 79
79-1345 (Touchy,F.C.).
Oekonomisches Handbuch für Guthsbesitzere, Verwalter, Pachter, und auch dem gemeinen Landmanne, oder pracktische Unterweisung, wie sowol Rittergüther, als auch Bauergüther, um das dritte Theil in höherem Ertrag gesetzet werden können. nebst e. Anhange u. Vorrede...v. C.W.H***. 2 Tle. in 1 Bd. (Altona, Kaer 1787). 4 Bl., 165 S., 1 Bl.; 4 Bl., 115 S. Pbd. d. Zt. (Leicht fl., Rckn. gebleicht, tls. best., kl. Einrisse an d. unt. Kap.).
Sehr seltene erste Ausgabe. - U.a. Abhandlungen über: "Beschaffenheit u. Güte des Saamens, von e. vortheilhaften Hopfenbaue; Von Teichen, etc.; von Viehzucht; Wartung d. Pferde; Vom Weinbau, Weinverbesserung u.v.m. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.