Auktion 105
105-1345 (Fechner,C.).
Die schwarze Tante. Märchen und Geschichten für Kinder. Lpz., Schlicke 1853. Mit Holzschn.-Textillustr. 158 S., 1 Bl. Illustr. Opbd. (Ecken mit Leinenstreifen überklebt, etw. best., fl. u. tls. etw. gebräunt).
Buchblock angebrochen, tls. etw. stock- u. braunfl. Mit hs. Eintragung a.V. Exlibris. - Dabei: Grimm,J. u. W. (Übers.). Irische Elfenmärchen. Lpz. 1826. - Hebel,J.P. Ausgewählte Erzählungen... Pforzheim 1847. - Gotthelf,J. Die Erbbase. Lpz. (1851). - (= Neue Volksbücher. Mit Holzschn.; 1). - Andersen,H.C. Gesammelte Gedichte. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz. 1847. - Die Geschichte von den sieben weisen Meistern. Lpz. (1842). - Gebrauchssp.