Auktion 114
114-1342 Audubon,J.J.
The Birds of America. Eine Auswahl... als Faksimileausgabe in Lichtdruck. A selection of plates facsimile. 2 Bde. Leipzig, Edition Leipzig u.a., (1972-73). Imp.Fol. (99 x 69 cm.) Mit 40 farb. Lichtdrucktafeln. 6 Bl. u. 20 Bl. Tafelerklärungen; 5 Bl. u. 20 Bl. Tafelerkl. Ohlwdbde. in Blockbuchbindung. (Heftstreifen tls. gerissen, tls. berieben u. bestoßen).
Edition Leipzig S. 17 - Jeweils eines von 500 numer. Ex. (GA 1000 Ex.). - Beeindruckend durch seine hervorragende Druckqualität. With 40 color plates. - Double elephant folio. Orig. half cloth. - One of 500 numbered copies (1000 copies total). - Gebrauchssp., stellenw. etw. fleckig.