Auktion 114
114-1243 Hecker,J.F.K.
Geschichte der Heilkunde. Nach den Quellen bearb. 2 Bde. Bln., Enslin 1822-29. X, 529; VIII, 463 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Umfasst die Medizingeschichte von 2000 v. Chr. bis zum Untergang des griechischen Kaisertums 1453. Garrison-M. 6383: "An important early german work". - Tls. leicht fleckig, einige Unterstr., Titel u. Vors. leimschattig, N.a.V. - Exlibris Snorrason.