Auktion 87
87-1341 Kiesewetter,R.G.
Schicksale und Beschaffenheit des weltlichen Gesanges vom frühen Mittelalter bis zu der Erfindung des dramatischen Styles und den Anfängen der Oper. Lpz., Breitkopf u. Härtel 1841. Gr.4°. XII, 66 S., 1 Bl., 105 S. "Musikalische Beilagen". Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt, leicht best.).
Eitner V, 362 ("sein bestes Werk"). Riemann I, 920. - Der Verf. wurde aufgrund seiner Verdienste in den Adelsstand erhoben und war Mitglied mehrerer Akademien. - Rotschnitt zieht minimal in die Blattränder, sonst sauber u. ordentlich.