Auktion 114:

  Auktion 114

114-1338

Löhneysen,G.E.v.

Schätzpreis: 1.800,00 €

Neu-eröffnete Hof- Kriegs- u. Reit-Schul, Das ist: Gründl. Bericht della Cavalleria, oder von allen, was zur Reuterey gehörig und einem Cavalier davon zu wissen gebühret... 6 Tle. in 1 Bd. Nbg., Lochner 1729. Fol. Gest. Frontisp., 10 (st. 14) Bll., 66, 96, 114, 136, 144, 104 SS., 5 Bll., (le. w. Bl. fehlt), mit 12 gest. Textvign. u. -initialen (ganzs. Wappenkupf. fehlt), 62 (9 dpblgr.) Kupfertaf. von A. u. E. Nunzer. Holzdeckelbd. mit braunem Ldr.-Bez. um 1900, goldgepr. Wappensupralibros u. blindgepr. Tit. a. d. Vorderdeckel, Marmorpapiervors., Rotschn., (2 Schl. fehlen, etw. best., beschabt, Gel. brüchig).

Brunet III, 1144; Ebert 12176, Anm.; Lipperh. Tc 22; Nissen, ZBI 2542. - Äusserst reichhaltiges hippologisches Werk. Die vorliegende Ausgabe enthält ggü. den frheren Ausgaben einen in Sprache u. Inhalt neu bearb. Text u. andere Taf. Besonders hervorzuheben sind acht Taf. mit je 2 Darst. von Pferderassen u. 12 Reitschulkupfer, "wohlgestalte u. ungestalte Pferd", aufgezäumtes Freuden- u. schwarz bekleidetes Trauerpferd, Motivaufzüge nach den vier Kontinenten u. den vier Jahreszeiten, "Carousel-Comique", verschied. Rennbahnen, prächtige Turnierdecken, "allerhand moderne Schlitten" u. a. - Es fehlen Vortitel, 3 Widm.-Bll. sowie das le. w. Bl. - Frontisp. mit Einriss, li. Rand knapp beschn., unten kl. Eckausriss, aufgezogen. Tit. unten angefalzt. Die ersten Bl. am Bug leicht braunfl. Stellenw., meist im Rand stockfl., sonst frisch. Einige Taf. mit hinterlegten Einrissen, eine Taf. seitl. tls. bis an den Plattenrand beschn., eine Taf. mit ergänzter Fehlstelle im seitl. w. Rand.

Löhneysen,G.E.v. | Bild Nr.1

Löhneysen,G.E.v. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
1.800,00 €