Auktion 113:

  Auktion 113

113-1335

Kafka,F.

Schätzpreis: 6.000,00 €

Betrachtung. Lpz., Rowohlt 1913 (recte: 1912). Gr.8°. 3 Bl., 99 S. Späterer Halblederband unter Verwendung der Orig.-Pappdeckel mit Deckeltitel. (Deckel wasserfleckig, Ecken bestoßen. Rücken, Bindung und Vorsätze erneuert).

Raabe/Hannich-B. 146.1. Göbel 91. Dietz 17 (mit Abb.) Slg. Jordan 1049. - Erste Ausgabe der ersten Buchveröffentlichung. - Eines von 800 Ex. Tatsächlich gibt es weniger als 400 Ex. dieser Ausgabe, da 1915 anläßlich der Verleihung des Fontane-Preises an den Autor eine Titelauflage des Kurt Wolff-Verlages hergestellt wurde. - Auf Kafkas besonderen Wunsch im übergroßen Schriftgrad "Tertia" gesetzt. - Mit sehr schwachem kl. Wasserrand im Seitensteg, ansonsten innen sauberes Ex. - Weißes Vorblatt mit gestemp. Besitzeintrag sowie vord. flieg. Vorsatz mit altem Namenszug, beide von Dr. Valeria Handzel (geb. 1894 - Mitte 1970er Jahre), Ärztin in Dresden.

Kafka,F. | Bild Nr.1

Kafka,F. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
6.000,00 €