Auktion 55
55-1334 Pazaurek,G.E.
Deutsche Fayence- und Porzellan-Hausmaler. 2. Aufl. 2 Bde. Stgt., Hiersemann 1971. 4°. Mit 34 (davon 14 farb.) Taf. u. 404 Textabb. 5 Bl., 249 S.; 2 Bl., S. 250-519. Olwdbde. (Bd. 2 ob. Ecken leicht best.).
Unveränderter Neudruck der ersten Ausgabe von 1925 (vgl. Weinrich 180). Das einzige Werk, in welchem die reichhaltige deutsche Porzellan-Hausmalerei des 17. und 18.Jhdt., der die wohldotierten Fabriken viele Anregungen verdanken, ausführlich und kenntnisreich beschrieben wird. - Sehr gutes Ex.