Auction 79
79-1330 Mills,J.
Vollständiger Lehrbegriff von der praktischen Feldwirthschaft. 5 Bde. Wien u. Lpz., Trattner u. Weidmanns Erben u. Reich, 1767-68. Mit gest. Frontisp., 19 gefalt. Kupfertaf. u. gefalt. Tab. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. und Rvg. (Tls. mit Wurmspuren, etw. berieb. u. best.).
Giese 861. - Vgl. Güntz II, 17 (EA 1764-67). - Umfassende Schrift über Bodenarten, Bestellung der Felder, Garten - und Weinbau, Brauwesen etc. - Die Tafeln u. a. mit Getreidearten, Feldgeräten und Bewässerungsanlagen. - Etw. gebräunt u. fleckig.