Auktion 108
108-1329 Kinkel,G.
Gedichte. Stgt. u. Tbg., Cotta 1843. XIV, 266 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb.).
WG. 3. Slg. Borst 2082. Brieger 1373. - Erste Ausgabe der Gedichte des zum spätromantischen Dichterbund um Jacob Burckhardt u.a. zählenden Dichters u. frühdemokratischen Politikers. War von Burckhardt sehr geschätzt. - Stockfleckig, Besitzverm. a.V. - Dabei: Uhland,L. Der Mythos von Thor nach nordischen Quellen. Stgt. u. Augsburg, Cotta 1836. 2 Bl., 223 S. Hldr. d. Zt. (Kanten berieb.). - Goed. VIII, 239, 52. Slg. Borst 1814. EA. - Mit dem Vortitel "Sagenforschungen von Ludwig Uhland". - Vors. u. Tit. braunfl. Vors. mit hs. Notiz.