Auction 117
117-1328 Krafft,J.C.
Plans, coupes et elevations de diverses productions de l'art de la charpente... dans les pays etrangers 4 Tle. in 2 Bdn. Strassburg, Levrault 1805. Gr.Fol. Mit gest. Front. u. 203 (statt 204) Kupfertaf. 27, 27, 18, 9 S. Läd. Pbde. d. Zt. (Stärker best., beschabt, Rckn. beschäd.).
Thieme-B. XXI, 392. - Jean-Charles Krafft (1764-1833) war dt. Architekt u. Kupferstecher. Bekannt auch durch seine Werk zur Gartenarchitektur. - Tl. 3 ohne Taf. 43. Unbeschn., stellenweise etw. gebräunt, tls. stockfl.