Auction 117
117-1330 Barth,H.
Reisen und Entdeckungen in Nord- und Central-Afrika in den Jahren 1849 bis 1855. 5 Bde. Gotha, Perthes 1857-58. Mit 16 tls. farb. Faltkarten, 1 Faltplan, 60 farb. lithogr. Taf. v. Emminger u. zahlr. Textholzst. Olwdbde. (4) u. neuer Hlwd. (Berieb. u. best.).
Engelmann 1097. Henze I, 182. Griep-Luber I, 81. Erste Ausgabe. - Tagebuch der im Auftrage der britischen Regierung durchgeführten Forschungsreise des "Bahnbrechers der Sahara- und Sudan-Forschung" (Henze). "Der bedeutendste dt. Afrikaforscher des 19. Jh. Er zog (mit J.Richardson u. A.Overweg) von Tripolis nach Ghat, Agades, an den Tschadsee, nach Timbuktu u. zurück nach Tripolis. Ziele der Expedition... Erkundung unerforschter Gebiete der Sahara" (G.-L.). - Bibl.-Ex. der Bergschule Bochum mit zahlr. St. (alle Tafeln u. Karten verso, tls. durchschlagend), tls. etw. fleckig u. gebräunt. - First edition. 5 volumes. With 16 folding maps, 1 folding plan, 60 colour lithograph plates and many wood engravings in the text. Original cloth (4) and new half cloth (1) (rubbed and bumped). Partly somewhat browned and stained. Library copy with numerous stamps.