Auktion 106
106-1326 Prielmaier,J.P.
Neues Schwäbisches Hausbuch. Ein erprobter, zuverlässiger Führer und Rathgeber für die Haus- und Landwirthschaft aller Stände... Neue Ausgabe. 2 Teile in 1 Bd. Lindau, Stettner 1868. VI S., 1 Bl., 687 S., 2 Bl., 472 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Weiss 3041 (dort wohl die EA "Schwäbisches Hausbuch...", ebenfalls bei Stettner, Lindau 1868). - Behandelt u.a. Obstzucht, Gemüsebau, Blumenzucht, Wiesenbau, Haustiere, Milchwirtschaft, Küche, etc. - Tls. etw. stockfleckig.