Auktion 106

106-410

Kaldenbach,C.

Concionum Martini Wolderi cursus annuus, quas cedente hoc spatio, Regiomonti Borussorum in templo Palaeopolitano super evangeliis anniversariis . habuit factus. Königsberg, J.Reusner für P.Hendel 1641. 4°. Mit Kupfertit. 8 Bl., 693 S., 1 Bl. Errata. In altem Prgt. neu eingehängt.

VD 17 23:633111N (nur Wolfenbüttel u. Stadtbibliothek Hannover). Dünnhaupt 2220, 22.I.1 (Wolfenbüttel u. Breslau). - Ein zweiter Band ist offenbar erst 1676 in Frankfurt erschienen. Der schöne, 1642 datierte Kupfertitel ist weder VD 17 noch Dünnhaupt bekannt. Zu Beginn Gedichte, u.a. von M. Behm und S. Dach. - Gebräunt, Kupfertit. mit geringen Tintensp. u. im w.Rd. mit kl. Ausriss. Drucktit. mit zeitgen. Namenszug von Magister Jacob Philipp Espich (studierte in Straßburg, später Pfarrer im Elsass).

Kaldenbach,C. | Bild Nr.1

Kaldenbach,C. | Bild Nr.1