Auktion 62
62-1324 Diderot,D. et J.d'Alembert.
Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des scienees, des arts et des métiers, par une Société de gens de lettres. Mise en ordre par Diderot et d'Alembert. 16 (von 17) Textbde., 4 Suppl.-Bde., 1 Indexbd.; zus. 21 Bde. Paris, Briasson, David u.a. 1751 ff. Gr.Fol. 19 Ldrbde. d. Zt. (15 gleich von A-Z und 4 Suppl.-Bde), Pbd. d. Zt. (1), (Tls. Gelenke angebrochen, tls. stark beschabt u. best.).
PMM 200. Dibner 85. Horblit 25b. Graesse II, 389. Monumentales Hauptwerk der Aufklärung. Mit Texten der Herausgeber: Voltaire, Rousseau, Montesquieu, Marmontel u.v.a. - Bd. 1 Titelbl. lose., mit Gebrauchsspuren. - Die Tafelbände liegen nicht vor.