Auction 142
142-1323 Weigel,C. (Hrsg.).
Estimate: 600,00 €
Atlas Portatilis oder Compendieuse Vorstellung der gantzen Welt, in einer kleinen Cosmographie, der grünenden Jugend zum Besten in XXX saubern Land-Charten, mit einer kurtzen Erläuterung zum andernmal heraus gegeben. Nbg., Adelbulner für Weigel 1720. Mit 27 (von 31) dplblgr. kolor. Kupferstichkarten. 3 (von 4) Bl., 256 (von 262) S., 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt.
Rammensee 111. - Zweite Ausgabe des erstmals 1717 erschienenen Handatlasses. - Unter den Karten: Armillarsphäre, Planetensystem, Sternbilder, Weltkarte, Erdteilkarten von Europa, Afrika, Asien und Amerika sowie Karten europäischer Länder u.a. - Es fehlen vier Karten, die li. Hälfte des dplblgr. Titels, sowie die S. 15/16 u. 207-210. - Italienkarte lose u. mittig gerissen, Deutschlandkarte nur re. Hälfte vorhanden, Sphärenkarte unt. Bug eingerissen. Gebrauchsspuren.

Estimate: 600,00 € Your bid: