Auktion 117
117-1318 Bassermann-Jordan,E.v.
Die Geschichte der Räderuhr. Unter besonderer Berücksichtigung der Uhren des Bayerischen Nationalmuseums. 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Frankfurter Verlagsanstalt 1921. Fol. 113 S. mit 36 Abb. im Text. Opbd. mit Rücken- u. Deckelschild. (Kap. leicht best., Rckn. unt. etwas beschädigt).
Der erste Teil schildert die Geschichte der Räderuhr. Der zweite Teil enthält ausführliche Beschreibungen einzelner Uhren aus dem Bayerischen Nationalmuseum. - Wie meist ohne den Tafelband.