Auktion 117
117-1322 Valentini,M.B.
Museum Museorum, Oder Vollständige Schau-Bühne Aller Materialien und Specereÿen Nebst deren Natürlichen Beschreibung, Election, Nutzen und Gebrauch, Aus andern Material-Kunst- und Naturalien-Kammern,... 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., J.D.Zunner 1704. Fol. Mit 15 (statt 95) Kupfertaf. u. zahlr. Textkupfern. 12 Bl., 520 S. (ohne 479/480), 6 Bl.; 2 Bl., 76 S.; 2 Bl., 119 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., etw. verzogen).
Nissen ZBI 4217 u. BBI 2035. Ferguson II, 493. Erste Ausg. - Repertorium aller damals bekannten "Kolonialwaren" aus Pflanzen-, Tier- u. Mineralreich. Enth. u.a. "Von ....Virginischen Tabac" (S. 219 f.); "Von dem Caffe und dessen Mißbrauch" (S. 282 f.); "Von der Cacao und Chocolaten" (S. 283 f.), über Zucker, Vanille, Seide, Gewürze, Arzneien u.a. - Starke Alters- u. Gebrauchssp. Bl. meist mit gr. Einrissen u. Fehlstellen (Bild- u. Textverlust), Tafeln meist beschäd. (Bildverlust). Gebräunt u. fl.