Auktion 109
109-1318 Persien.
Nizami, Iskandar-name (Alexanderbuch). Persisches Manuskript aus dem 18. Jh., aus mehreren Handschriften zusammengebunden. 249 Bl., davon 3 w. Lwd. um 1900. (Mit Klarsichtfolie kasch.).
Das Alexanderbuch ist das vierte Werk aus dem Romanquintett des persischen Dichters Nizami, der es um 1191 schrieb. Es vereinigt persische und griechische Sagen und Überlieferungen mit den um 300 n. Chr. entstandenen Erzählungen des Pseudokallisthenes. Die Handschrift ist gut leserlich und teilweise mit roten Doppellinien eingefaßt. - Stärkere Gebrauchsspuren, 5 Bl. mit Textverlust repariert, zahlr. Bl. in den Rändern verstärkt.