Auction 106
106-1318 Schuette,M.
Alte Spitzen. Aus Anlass der Spitzenausstellung im Leipziger Kunstgewerbemuseum 1911. 3 Lfg. Lpz., Klinkhardt & Biermann 1912. Gr.Fol. Mit 66 Taf. 22 S. Lose in 3 Okart.-Mappen mit Dsch. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Die Tafeln zeigen Spitzenarbeiten des 16.-18. Jahrhunderts aus Deutschland, England, Italien, Frankreich, Spanien, Belgien und den Niederlanden, alle detailliert beschrieben. - Nur leicht gebräunt. - Dabei: Sammlung Ikle. Textile Vorbilder aus der Sammlung Iklé in St.Gallen. Kunststickereien. Tafel-Mappe. Zürich um 1920. Fol. Mit 40 Lichtdr.-Taf. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Tls. Gebrauchssp.). - Tls. stockfl.