Auction 131
131-1314 Pennant,T.
British Zoology. Bde. 2-4 (v.4). London, Eyres für White 1776-77. Mit 3 gest. Titeln u. 210 Kupfertafeln. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Deckelfileten u. Innenkantenverg. (Best. u. berieb., Rckn. tls. etw. läd.).
Nissen, Vogelb. 710. Zimmer 488. Anker 392. Graesse V, 191. Brunet IV, 478. - Die schönen Tafeln zeigen Vögel, Wasservögel, Fische, Reptilien u. Vierfüßler. - Bd. 2 mit 44 Tafeln, Bd. 3 mit 73 Tafeln, Bd. 4 mit 73 Tafeln. - Schwach gebräunt, vereinzelt etw. fleckig. Exlibris. - Dabei: Buffon,G.L.L. De algemeene en byzondere Naturlyke Historie. Vyfde Deel. Amsterdam, Schneider 1773. Mit 36 Kupferstichtafeln. - Gebrauchssp. - Zus. 4 Bde.