Auction 131
131-1309 Hoffmann,C.
Lehrbuch der Praktischen Pflanzenkunde in Wort und Bild. Stgt., Hoffmann (1876). Gr.4°. Mit 60 dplblgr. kolor. lithogr. Taf. u. 214 Textholzst. XLVIII, 126 S. Olwd. d. Zt. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Rckn. gebleicht, tls. etw. best. u. berieb.).
GV 63, 153. Nicht bei Nissen. Erste Ausgabe. - Die Taf. zeigen Kryptogamen, Pilze, Technische Pflanzen, Giftpflanzen, Arzneipflanzen, Wildwachsende Pflanzen etc., Tafel 60 zeigt 2 Karten. - Etw. gebräunt, wenige Bl. mit schwachen Randläsuren, tls. etw. gelockert.