Auction 67

Subject group: Landwirtschaft

67-1298 Nesbit,J.C.

Nesbit,J.C.Der peruanische Guano, seine Geschichte, seine Zusammensetzung und Prüfung, seine befruchtenden Eigenschaften... u. endlich die beste Art seiner Anwendung in der Landwirtschaft. Frei bearb. von H.Schmidt. Weimar, Voigt 1853. Mit 1 lith. Taf. 2 Bl., 70 S., 1 Bl. Obrosch. (Etw. gebr., tls. berieben). - Tls. etw. stockfl., unaufgeschn. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Guano)

67-1299 Krünitz,J.G.

Krünitz,J.G.Ökonomisch-technologische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats-, Stadt-, Haus- und Landwirthschaft... Tl. 123. Bln., Pauli 1813. Mit gest. Titelvign., gest. Portr.-Frontisp. u. 4 gefalt. Kupfertaf. VI, 752 S. Ldr. d. Zt. mit 2 Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb., tls. leichte Wurmspuren). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft)

67-1300 Thaer,D.

Thaer,D.Einleitung zur Kenntniß der engl. Landwirthschaft und ihrer neueren pract. u. theoret. Fortschritte in Rücksicht auf Vervollkommnung dt. Landwirthschaft für denkende Landwirthe und Cameralisten. Hannover, Hahn 1798. XXXII, 813 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Beschabt, Bibl.-Rschild, Kap. mit kl. Einrissen). [...]

67-1301 Vincent,L.